Ломать – не возводить, или же о вопросах перепланировки квартир.

0
73

Получить разрешение на перепланирование жилплощади в законном порядке довольно трудоемко. Но как поступить, когда жилплощадь переоборудована самовольно, а наступило время ее сбывать?

Подходит к концу мировой кризис (истина, в случае если веровать анекдоту, что для кого-то он и не начинался), и предприимчивые горожане, сумевшие сберечь и приумножить валютные средства, начинают их инвестировать в благоустройство личного жилья, забывая про техническую составляющую эксплуатацию строений, и размещенного, как нередко данное случается, в многоквартирных жилых жилищах, “нечаянно” захватывая часть совместной “подъездно-парадной” доли.

Многие жители, соседи “новаторов жилых зданий”, утратили много нервозных клеток от строй гулов на лестничной клеточке. “Что ведь делать? Кто выдал право разрушать стенки?” – вопрошают “пострадавшие” жители. Отвечаем. В согласовании с Правилами использования жилых помещений и общежитий (утв. Постановлением КМУ от 8 октября 1992 г. с посл. изм. № 572) владельцы, наниматели жилых помещений правомочны на переоборудование и перепланирование жилых и подсобных помещений, балконов и террас по подходящим планам в отсутствии лимитирования интересов других людей, живущих по соседству, с согласия владельца здания (жилплощади) и органа районного самоуправления.

В случае перепланировки или же реконструкции квартир “мой дом, что желаю, значит и ворочу” не подходит. Собственник жилплощади имеет возможность на свое усмотрение воплощать в жизнь ремонт и перемены в жилплощади, переданной ему для применения как единичного целого, если соблюдать условие, что данные перемены не дадут почву нарушению прав владельцев других квартир в жилом многоквартирном, не соблюдают санитарно-технические притязания и эксплуатации здания. Более того, в норме ст. 152 ЖК Украины, перепланировка и переоборудование жилого здания (жилплощади), принадлежащих на праве принадлежности, исполняются с разрешения исполкома городского Совета депутатов.

Работает и Приказ Госкомжилкомхоза от 17.05.2005 № 76 “Об утверждении Правил содержания жилья и придомовых земель”, который объясняет, что под составляющими перепланировки перенесение и разборку переборок, перенос и установку дверных прорезей, приспособление и реконструкция тамбуров, пристройку балконов на уровне первых этажей многоквартирных зданий. Так вот, сообразно названному Приказу, переоборудование и перепланировка жилых зданий, жилых и нежилых в жилые помещения вполне вероятно, исключительно в последствии получения разрешения исправного комитета городского Совета депутатов (п. 1.4.1.).

Для получения разрешения на перепланирование (переоборудование) жилья его собственник по согласию владельца всего жилого здания (ЖСК, ОСМД и так далее) подает утверждение в орган районного самоуправления о получении надлежащего разрешения и, обычно, последующие документы: копию свидетельства на право принадлежности; копию поэтажных намерений, заверенных в установленном порядке; слаженный план перепланировки; единство владельцев, сособственников либо уполномоченных ними лиц на перепланирование помещений, которые пребывают в их общей принадлежности (п. 1.4.5.).

Что прикасается перепланировки жилых зданий (квартир) в городе Москве, не считая названных документов, присутствует Решение Киеврады от 27.01.2005 № 11/2587 “О Правилах стройки Киева”, коим возбраняется в период перепланировки помещений в многоквартирных жилых жилищах группировать террасы и балконы с помещениями квартир методом разборки наружных стенок, переносить на их нагревательные приборы; группировать жилплощади по вертикали с уверенностью либо выборочной разборкой межэтажных перекрытий; повышать площадь помещений санитарных узлов и ванных комнат с помощью жилых и запасных помещений жилплощади; повышать прорезы в капитальных стенах в отсутствии подтвержденной в установленном порядке проектной документации.

Примечательно, что киевлянам кроме того воспрещено организовывать пристройки к первым этажам многоквартирных домов для веранд и квартир. Более того, названным решением установлен и запрет на установку кондюков и сотовых антенн на фасадах жилых зданий, нацеленных в сторону улицы.

Путь для достойной перепланировки очень тернист, поэтому-то уроженцы самовольно крушат стенки и заменяют потолки. Хотелось бы предупреждать “этнических умельцев”, что в том числе и коль скоро вы и “не сокрушили” несущие системы, ваш потолок сохранился на собственном законном месте, а дом не снизился на пару-тройку этажей, то позднее вас все одинаково ждут конкретные трудности.

Существует, естественно, вариант, согласно одному информативному источнику, при котором возможно самовольно перепланировать жилое здание, а потом, раскаявшись, оплатить штраф и начать согласования и регистрацию. Правда, в такой ситуации, вы точно рискуете быть завлеченным не столько к административной ответственности, но и вернуть статус-кво собственной квартиры за свой счет на основании подходящего решения суда.

30 апреля 2010 года Печерским местным судебным органом г. Киева было осмотрено дело по иску КП по содержанию и эксплуатации жилищного хозяйства “Крещатик” о повинности привести перепланированное жилище в начальное положение сообразно проекта строительных работ. Истец и еще умолял возобновления демонтированных ответчиком лестничных маршей темного хода и демонтирования загородки меж этажами. Суд всецело удовлетворил притязания истца, как следует из того, что ответчик не исполнил положения ст. 152 уже порешил на праве приватной принадлежности, исполняется с разрешения исправного комитета районного Совета депутатов, и еще положения п. 18, 19, 21 “Правил использования помещениями жилых зданий и придомовыми землями”.

Суд помимо прочего направил внимание на то, что ст. 190 ЖК предвидено, что жители, причинившие урон жилым помещениям, инженерному оборудованию, должны компенсировать причиненный урон (привести в бывшее состояние), что же касается потолков, то прайс на натяжные потолки можно увидеть на carre-noir.ru. Ещё, ответчиком не было получено надлежащего разрешения на проведение таковых дел, суд в связи с этим, пришел к выводу, что ответчик не имел законных причин на подобные действия.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ